初审编辑:赵静
责任编辑:张瑞丰
【热点聚焦】
我的电动车,到底该不该挂牌?
近日,许多市民拨打政务服务热线,询问电动车挂牌事宜。记者就此问题进行了深入采访。
电动自行车到底需不需要挂牌?记者从市公安局获悉,为进一步规范我市电动自行车管理,我市正在积极推进智能警务管控系统“车卫士”民生工程,在给电动自行车登记上牌的同时,安装防盗定位器,一旦车子被盗或发生意外,公安机关使用“车卫士”系统能及时找回车辆。同时,保险公司结合电动自行车上牌推出了盗抢险和车辆事故险,一旦车辆被盗或发生事故,保险公司将会依据车辆的新旧情况及事故情况进行赔偿。
相对电动自行车,电动三轮、四轮车的管理则更为复杂一些。2018年12月,省政府发布《山东省人民政府关于加强低速电动车管理工作的实施意见》,设置三年过渡期,鼓励通过置换、回购、报废等方式加速淘汰在用低速电动车。这里的低速电动车主要指行驶速度低、续驶里程短,电池、电机等关键部件技术水平较低,用于载客或载货的三轮、四轮电动机动车(包括老年代步车等)。而根据《东营市人民政府关于对中心城区不符合依法登记上牌条件的电动车限行的通告》,自2019年3月1日起,我市将在中心城区部分重点路段,对不符合依法登记上牌条件的电动三轮车、电动四轮车实施限行管理,限行时段为7:00至19:00。
那么,怎样才能知道自己的电动三轮或者四轮车是否符合上牌条件呢?据市公安局回复,车主可携带购车发票与车辆合格证,到车管所查询国家工信部公告,如果符合注册要求,即可办理上牌,也就不受限行制约了。
【服务进行时】
市民来电:我是河口区新户镇柳泉村的村民,通过村里交纳了城乡居民医疗保险,前期我在滨州医学院附属医院做了静脉曲张微创手术,已在该医院报销百分之五十的住院费。据了解,还可以在医保交纳地进行二次报销,请问是否可以申请二次报销。
河口区医疗保障局回复:与来电人联系,告知相关医保政策,二次报销属于保险公司办理业务。
市民来电:我在莱芜办理的道路运输从业资格证,咨询能否在东营市办理异地审证。
市交通运输局回复:根据交通运输部《道路运输从业人员管理规定》,“道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年。道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。”因此,不可以在东营市办理异地审证,需要回莱芜办理。
【便民知识库】
根据中华人民共和国公安部124号令第二十七条:已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车,提交机动车登记证书、号牌和行驶证及车主身份证。机动车回收企业确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。报废的校车,大型客、货车及其他营运车辆应当在车辆管理所的监督下解体。机动车回收企业在机动车解体后十五日内将机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记。
2019年3月22日至2019年3月28日,东营市12345政务服务热线数据统计。
初审编辑:赵静
责任编辑:张瑞丰
为拓宽残疾人创业与就业渠道,提升残疾人就业创业能力,4月3日,广饶县残联依托职业培训机构举办了2019年度首期残疾人电子商务培训班,助力残疾人就业致富。 [详细]
4月4日,是东营市人民医院医生闫新海赴非洲布基纳法索执行援非医疗任务的第100天。回顾这100天的经历,闫新海感触颇多。以下是他的援非纪实。 [详细]
4月4日上午,东营市公安局机场分局全民警在候机楼开展禁毒知识宣传活动。 [详细]
4日,记者了解到,因供电设施检修,国网东营供电公司计划在下列时段对以下线路进行停电检修,现将检修线路、停电区域及影响客户范围公告如下 [详细]
近日,全国第一部医院人文建设指导用书——《中国医院人文建设蓝皮书》在常州首届医院人文品牌建设峰会上正式发布,东营市人民医院党委书记孙广恭、党办主任张乃龙受邀... [详细]
第十三届全国人民代表大会第二次会议于2019年3月5日在北京召开。 [详细]