初审编辑:赵静
责任编辑:张瑞丰
【热点聚焦】
车被堵了出不去,该怎么办?
近日,12345政务服务热线接到许多市民打来的电话,反映车辆被堵在车位、有急事出不去的问题,请求热线帮助协调挪车。
如今,日益增长的汽车拥有量在给群众出行带来便利的同时,一些不文明的停车行为也随之出现。那么,市民在遇到车辆被堵时该怎么办呢?记者就此采访了市公安局交通警察支队。
“市民在遇到这种情况时,可以通过两种方式与我们取得联系,由我们通知车主进行移车。”市公安局交警支队有关负责同志介绍说。一是市民可关注微信公众号“东营交警”服务热线,点击“便民服务”——“自助移车”,按要求填写信息提交后,交警部门将以短信方式通知车主进行移车。二是可以在工作日工作时间拨打东营市公安局电话9600110说明情况,并按要求加入QQ号群(493983417),上传现场照片,交警工作人员确认现场情况无误后,交警部门将按照工作流程通知车主进行移车。
文明停车,方便你我。交警在此提醒广大驾驶员,在停车时应遵循管理员的引导,或按照停车位上的指示箭头有序停放。特别是在临时停车时,一定尽量靠边停放,不要影响他人正常通行,并尽快驶离。同时提醒驾驶人、车主,如果更换手机号码,请携带驾驶证、行驶证及时到车管部门更新,确保能及时收到短信提示。必要时,建议驾驶员在车内留下自己的电话,以方便他人联系。
【服务进行时】
市民来电:我是西一路海科花园小区的住户,近期了解到老旧小区多层有安装电梯政策,请帮助落实何时会进行安装。
市住房和城乡建设管理局回复:根据省政府《关于运用综合政策措施支持扩大消费的意见》等文件精神,我省在潍坊、济南、青岛、烟台、威海5个市开展既有多层住宅加装电梯试点工作。我市暂未开展既有多层住宅加装电梯工作。
市民来电:我是河口区一名老师,前段时间在上班途中发生车祸,车祸后半个月在河口区人民医院住院治疗。请帮助落实我这种情况下应如何申请工伤保险报销。
河口区人社局回复:已联系来电人,并告知工伤保险报销流程,本人表示满意。
【便民知识库】
法律援助服务的具体内容
法律援助,是指政府设立的法律援助中心依法为经济困难的公民和部分刑事案件的当事人提供的免费咨询、代理、刑事辩护等法律服务。
在民事、行政法律援助中,法律援助人员主要提供法律咨询,调查、收集与案件有关的材料,提出代理意见等。在刑事法律援助中,法律援助人员根据不同阶段提供相应的服务。
初审编辑:赵静
责任编辑:张瑞丰
4月15日是第四个“全民国家安全教育日”。近日,东营出入境边防检查站的民警走进东营市晨阳学校开展全民国家安全教育日宣传教育活动,提高在校师生维护国家安全,保守国... [详细]
疏勒县影像诊断会诊中心的开通运行,实现了疏勒县14个乡镇卫生院和县医院影像信息的共享,乡镇卫生院的影像图片即时上传至影像中心,县医院影像中心专家可立即进行审阅... [详细]
“张婶,我去你家里看了,你们院里的卫生真好,我看你们以前院里的树都剪枝了,整整齐齐的,家里也那么亮堂。“现在镇上的乡村振兴工作中村居环境卫生整治是重中之重,... [详细]
4月13日上午,由中国政法大学政府与社会资本合作(PPP) 研究中心、中国政法大学创业学院主办,冰融信息科技(山东)有限公司承办的全国首届法律、科技、金融、人才驱动中小... [详细]
为维护干部职工合法权益,丰富活跃干部职工精神文化生活,根据《中华人民共和国工会法》,经广饶县总工会审批同意,广饶县退役军人事务局组建工会委员会组织。 [详细]
4月14日,2019东营·龙居朱家梨花观赏节在山东省东营市东营区龙居镇朱家村梨园开幕。 [详细]